Нужно ли менять ПВ/КВ и УКВ радиоустановки?

Уважаемые руководители предприятий,

Сообщаем текущую информацию касательно применения циркуляра ИМО MSC.1/Circ.1460.

На Всемирной конференции радиосвязи в 2012 году были приняты существенные изменения в Приложениях 17 (частоты и размещение каналов для морской подвижной службы в полосах высоких частот) и 18 (таблица частот передачи станций морской подвижной службы в ОВЧ (УКВ) диапазоне) Регламента Радиосвязи.

Комитет по Безопасности на Море (КБМ) в 2013 году одобрил Руководство по применению оборудования радиосвязи, установленного и используемого на судах (MSC.1/Circ.1460 «Guidance on the validity of radio communications equipment installed and used on ships»).

В соответствии с п. 6 вышеупомянутого циркуляра установленное на судне оборудование, способное работать в КВ-диапазоне в режиме УБПЧ (ПВ/КВ-радиоустановка), должно быть обновлено/модернизировано до первого освидетельствования судна по радиооборудованию после 01.01.2017 с целью соответствия частотному распределению, отраженному в секциях II и III части В Приложения 17 Регламента Радиосвязи.

Пунктом 7 циркуляра предусмотрена замена/модернизация остального оборудования радиосвязи (УКВ-радиостанции/радиоустановки) по решению Администрации флага судна.

На 97-й сессии КБМ, проходившей с 21 по 25 ноября 2016 года, было согласовано внесение изменений в циркуляр MSC.1/Circ.1460, а именно изменение даты в пункте 6 с 01.01.2017 на 01.01.2024.

Таким образом, при первом освидетельствовании радиооборудования судна после 01.01.2017 замена или модернизация ранее установленного оборудования радиосвязи (ПВ/КВ-радиоустановка, УКВ-радиоустановка/радиостанция) не требуется.

С уважением, Дениско Сергей Владимирович
Главный инженер-инспектор электро-радио группы дальневосточного филиала РМРС